Пособие для детей времена года

ВРЕМЕНА ГОДА: ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ .

Формирование представлений о сезонных изменениях в живой и неживой природе является важной частью художественно-эстетического развития и расширения кругозора детей дошкольного возраста. Это обучение можно начинать очень рано, уже в полтора-два года нужно обращать внимание ребёнка на характерные приметы каждого сезона.

Чтобы познакомить детей с временами года и явлениями, характерными для каждого из них, в программно-методическом комплексе «Мозаичный ПАРК» выпущена серия развивающих пособий-дисков «Времена года». В серию входят 4 диска: для группы раннего возраста (2–3 года) и младшей группы (3–4 года), для средней группы (4–5 лет), для старшей группы (5–6 лет), для подготовительной к школе группы (6–7 лет).

Диски содержит материалы, подобранные для каждого времени года (осень, зима, весна, лето), и помогающие организовать увлекательные занятия и игры с детьми разного возраста:

  • «Фотогалерея» (фотографии природы, животных и растений в разное время года, изображения сезонных овощей и фруктов);
  • «Картины» (репродукции картин русских художников, запечатлевших природу в разное время года);
  • «Библиотека» (песенки, потешки, заклички, сказки, загадки, поэтические и прозаические произведения русских писателей и поэтов, посвящённые временам года);
  • «Музыка» (музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов, а также произведения народного творчества, посвящённые временам года);
  • «Звуки природы» (аудиозаписи звуков природы, характерных для каждого времени года).

Каждое время года сопровождает отдельный персонаж, вместе с которым дети слушают, смотрят и читают, — зимой это Снегирь, весной — Цыплёнок, Лягушонок — летом и Совёнок — осенью. Чтобы поощрить детей, в пособиях предусмотрены дипломы, которые можно распечатать с диска.

Серия развивающих пособий-дисков «Времена года» предназначена для использования в детском саду и семье для организации совместной деятельности со взрослыми и детей друг и другом. В каждом пособии-диске даны методические рекомендации по организации развивающей работы с детьми и проведению различных мероприятий в детском саду.

Дидактическое пособие «Времена года»

Надежда Боровинская
Дидактическое пособие «Времена года»

Автор: Боровинская Надежда Александровна, Структурное подразделение МАОУ Московской СОШ, Тюменская Область, Тюменский район, п. Московский, ул. Бурлаки д. 16.

Цель: формирование элементарных экологических представлений у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи при использование данного пособия:

Расширять представления детей о природе.

Продолжать знакомить с фруктами (яблоко, груша, слива, персик, овощами (помидор, огурец, морковь, свекла, лук) и ягодами (малина, смородина, крыжовник, с грибами (маслята, опята, сыроежки и др.).

Продолжать знакомить детей об охране растений и животных.

Развивать умение детей замечать сезонные изменения в природе.

Осень. Развивать умение детей замечать и называть изменения в при-роде: похолодало, осадки, ветер, листопад, созревают плоды и корнеплоды,) птицы улетают на юг. Формировать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало — исчезли: бабочки, жуки; отцвели цветы и т. д.).

Зима. Развивать умение замечать изменения в природе, сравнивать осенний и зимний пейзажи.

Расширять представления о том, что в мороз вода превращается в лед, сосульки, лед и снег в теплом помещении тают.

Весна. Развивать умение узнавать и называть время года; выделять признаки весны (солнышко стало теплее, набухли почки на деревьях, поя-вилась травка, распустились подснежники, появились насекомые).

Лето. Расширять представления детей о летних изменениях в природе: голубое чистое небо, ярко светит солнце, жара.

Закреплять знания о том, что летом созревают многие фрукты, овощи, ягоды и грибы;

Аннотация: Данное дидактическое пособие состоит из четырех больших деревьев, которое соответствует определенному времени года. Каждое дерево наделено приметами времени года, которые крепятся при помощи липучек или кнопок. Количество игроков не ограниченно, можно играть как одному ребенку, так и коллективу детей.

Детям среднего дошкольного возраста в силу возрастных особенности очень сложно представить, что в году 4 времени года, каждое время года состоит из 3 месяцев. Одной из основных задач в формировании у дошкольников временных понятий является: дать знания о цикличности, периодичности и последовательности смены времен года. Поэтому детям 4-5 лет необходимо объяснить неизменность годовой схемы: «весна-лето-осень зима». Чтобы помочь детям разобраться в этом изготовила наглядное пособие «Время года». Пособия из бумаги и картона недолговечны, поэтому возникла идея изготовить игровой материал из фетра. При создании пособия исходила из того, что оно должно быть ярким, нарядным, привлекательным для детей, обучающим, развивающим, полифункциональным, таким, чтобы одновременно могли играть несколько детей. С помощью пособия мы развиваем интерес к окружающему миру, умение сравнивать и анализировать, наблюдательность. Рассматривая полотно, ребята знакомятся с временами года, с основными признаками. Предлагаю вам способы использования это дидактического пособия:

Читайте так же:  Заявление на отпуск после больничного по беременности и родам

Способ №1 игра «Когда это бывает?»

Цель: закрепление названий времен года.

Ход игры: Воспитатель загадывает загадки о временах года. Дети отвечают, кто первый угадал.

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (Весна)

Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия

Качественно усвоить материал по темам периодической смены времён года, месяцев, дней недели детям помогут специальные дидактические игры и наглядные пособия, в широком ассортименте представленные в публикациях данного тематического раздела.

Здесь можно найти большое количество вариантов изготовления популярного учебного пособия «Дерево времён года». Обратите внимание на мастер-классы по созданию других моделей и макетов, интерактивных папок-лэпбуков, наглядно демонстрирующих законы периодической смены всех временных периодов.

Постигаем с детьми законы времени с помощью самодельных игр и пособий.

Показаны публикации 1-10 из 772 .
Все разделы | Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия

Конспект словесной игры «Времена года» в средней группе Конспект словесной игры «Времена года» в средней группе. Цель: Углубить и уточнить знания детей о временах года. Материал: Карточки с временами года, загадки. Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно, какая у нас сегодня солнечная погода. Травка зеленеет и птички поют. Вы знаете.

Лэпбуки «Времена года» Моя педагогическая находка. На страницах интернета я увидела замечательное пособие -Лэпбук. Это стало моей педагогической находкой. Очень удобное и практичное пособие в работе детьми. Что такое Лэпбук? Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная.

Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия — Лэпбуки «Времена года. Чудо-вода»

Публикация «Лэпбуки «Времена года. » Моя педагогическая находка. На страницах интернета я увидела замечательное пособие -Лэпбук. Это стало моей педагогической находкой. Очень удобное и практичное пособие в работе детьми. Что такое Лэпбук? Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Мастер-класс по изготовлению «Дерева — времена года» Представляю вашему вниманию наглядное пособие своими руками. Данное дерево можно использовать на занятиях с детьми разного возраста с целью изучения времени года, а так же для запоминания последовательности смены сезонов. Все сезоны доступны для просмотра. На эту работу.

Дидактическое пособие «Времена года» для детей 2–3 лет Дидактическое пособие «Времена года». Для детей 2-3 лет. Цель: сформировать у детей познавательную активность, помочь установить причинно- следственные связи; замомнить словосочетание : время года; познакомить с каждым временем года( на примере дерева) : зима, весна, лето.

Лэпбук на тему «Времена года» Лэпбук – это картонная папка, в которой собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать.Наша тема «Времена года» для младшей группы.Содержание лепбука поможет развивать восприятие детей,память , мышление и речь, различать времена года и подбирать картинки по.

Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия — Авторская коррекционно-развивающая игра «Времена года».

Статья «Авторская коррекционно-развивающая игра «Времена. » Авторская дидактическая коррекционно-развивающая игра для детей с ОВЗ «Времена года». Коррекционная работа с детьми с ОВЗ строится с учетом ведущего вида деятельности — игры. Игра позволяет активизировать познавательную деятельность детей, сформировать у них положительную.

Дидактическая игра «Времена года» Дидактическая игра ‘Времена года»- это увлекательная игра, в которую можно играть и использовать практически в любых видах деятельности: игровой, коммуникативной, познавательной. Игра подходит как для индивидуальной, так и для подгрупповой работы с детьми. Эта игра развивает у.

Мастер-класс «Интерактивная игрушка Чудо дерево «Времена года» Нежную весну сменяет солнечное лето,а затем зелень превращается в золото, и,не успевая порадовать окружающих.оно опадает,и земля покрывается белым одеялом. А потом ручьи и долгожданная весна. Так всегда в природе.Воплотим круговорот в жизни поделкой из бумаги.Представляю.

Дидактическое дерево «Времена года» Вот, «Дидактическое дерево» Оно нам помогает, Знать какое время года И, что на нём бывает. Большое внимание в работе с маленькими детьми (1,7 до 3 лет, я уделяю игре, которая способствует ему познавать мир. Хочу предложить коллегам и читателям журнала «Дидактическое дерево».

Дидактическое пособие «Макет «Времена года»

Ольга Сизоненко
Дидактическое пособие «Макет «Времена года»

Макет «Времена года» может быть использован в образовательных областях: «социализация», «безопасность», «познание», «коммуникация», «художественное творчество».

Пособие будет полезно для детей дошкольного возраста с 1,5 до 7 лет

Формирование экологических представлений о природе у детей дошкольного возраста.

Познакомить или закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе. Назвать характерные признаки осени, зимы, весны, лета

Читайте так же:  Ликвидация ип размер госпошлины

Формировать навык составления короткого рассказа о сезонных изменениях.

Закрепить умения сравнивать, находить сходства и различие.

Развивать интерес детей к живой природе, воображение, память, мышление, внимание.

Воспитывать положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разных временах года.

Приемы работы с макетом:

Рассматривание,беседы, чтение стихов и рассказов о животных, птицах, отгадывание загадок, дидактические игры «Лето, осень, зима, весна», «Когда это бывает?»,составление рассказов и др.

Игра с макетом способствует развитию детей, открывает возможность для самостоятельной деятельности. Повышает уровень любознательности,развиваются интеллектуальные качества дети задают вопросы, касающиеся предметов и явлений,что способствует развитию воображения, творчества.

«1 апреля — день смеха и веселья!» Фотоотчет о развлекательно-игровой программе 1 апреля в нашем детском саду целый день звучали шутки и смех, розыгрыши. Наша Группа «Знайки» с утра превратилась в гримерку. На лицах.

Фоторепортаж праздничной программы «А ну-ка, мамы!» Наверняка вы все почувствовали, как что-то изменилось в природе и в настроении. А все очень просто! Наступила весна, пора, которая дарит.

Сайт для воспитателей детских садов

Дидактическое пособие «Времена года»

Данное пособие рекомендовано для детей младшего дошкольного возраста.

— изучение детьми времен года: зимы, весны, лета, осени.

— закрепления признаков и примет времен года.

Данное пособие способствует развитию:

— способствует развитию речи, обогащению словарного запаса.

Материалы, используемые при изготовлении дидактического пособия:

— фетр (коричневый, зеленый, оранжевый, белый, розовый, желтый, синий, красный);

— атласная ткань (белая, синяя, зеленая, желтая);

— плотная ткань, типа бязь;

— текстильная застежка – липучка;

— кнопки, пуговицы, крючки;

Данное дидактическое пособие может быть использовано в непосредственной образовательной деятельности, в самостоятельной деятельности детей, а также в совместной деятельности воспитателя с детьми.

Данное дидактическое пособие состоит из четырех блоков: зима, весна, лето, осень.

Блоки соединены между собой тесьмой, что делает пособие мобильным и трансформируемым.

На каждом блоке изображен силуэт дерева (ствол, крона). Крона дерева поделена на сегменты. Собирая крону дерева, ребенок закрепляет такие понятия, как : целое – части. Сегменты крепятся при помощи липучек, по типу пазлов. Это способствует развитию внимания, мышления, памяти, речи.

К каждому блоку имеется набор мелких предметов с признаками времен года, которые крепятся при помощи кнопок, пуговиц, крючков, липучек. Со временем можно добавлять новые признаки и приметы времен годадля детей старшего дошкольного возраста.

Зимой деревья покрываются снегом. Весной природа пробуждается и все цветет.

С наступлением лета, на дереве появляются плоды.

Лето сменяет осень, и природа вспыхивает золотыми красками.

И снова зима – дерево спит под снежным одеялом.

Дидактическое пособие «Времена года»

Татьяна Сергеевна Пасека
Дидактическое пособие «Времена года»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области – детский сад комбинированного вида «Лучик»

Дидактическое пособие

макет «Времена года»

воспитатель 1 квалификационной категории

Пасека Татьяна Сергеевна

Цель: Формировать представление детей о временах года.

• Познакомить или закрепить знания детей сезонных изменений в природе. Отмечать характерные признаки зимы, весны, лета и осени;

• Формировать представление о чередовании времён года;

• Развивать интерес детей к живой природе, воображение, память, мышление, внимание.

• Воспитывать положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разных временах года;

Способствовать развитию мелкой моторики рук;

• Стимулировать развитие тактильных ощущений;

• Закреплять знания о цвете и форме.

Данное пособие позволяет расширять представления детей о живой и неживой природе в разные времена года, развивать мыслительные процессы. Дерево способствует эффективному запоминанию времён года, позволяет увеличивать словарный запас, развивать речь детей, развивать мелкую моторику рук. Его можно так же применять в индивидуальной работе с детьми. Данное пособие позволяет закреплять ориентацию в пространстве, развивать коммуникативные качества в игре, способствует развитию воображения, как основы творческой деятельности.

Макет «Времена года» может быть использован в следующих образовательных областях: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие. С помощью него в группе можно наглядно увидеть сезонные изменения в природе. На дереве одновременно показаны четыре времени года. Пособие может быть использоваться для детей как младшего, так и старшего дошкольного возраста.

На данном пособии, в отличае от фланелеграфа, одновременно могут заниматься несколько детей, сравнивая и выделяя разные признаки сезонных изменений, подсказывая друг другу, развивая диалогическую речь, формируя коммуникативные качества.

Методические приёмы работы с макетом.

Беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов о животных, птицах, деревьях, составление коротких рассказов, отгадывание загадок, дидактические игры «Когда это бывает», «Лето, осень, зима, осень» и др. По заданию воспитателя ребёнок может с помощью крючка повесить изображение или предмет на дерево.

Пособие также можно использовать в совместной деятельности по ознакомлению с окружающим миром как наглядно – дидактическое пособие и в театрализованной деятельности при показе настольного театра.

Читайте так же:  Экспертиза рыночной стоимости услуг

К данному пособию прилагается дидактическая игрушка «Кукла в сезонной одежде». Куклу можно использовать как на индивидуальных, так и на фронтальных занятиях в соответствии с лексической темой и в свободное время. Дети с её помощью закрепляют название и назначение сезонной одежды, учатся подбирать одежду и обувь по названному сезону, называть предметы и детали одежды.

Куклу можно использовать и как тренажёр для развития мелкой моторики рук, в игровых ситуациях сюжетно – ролевой игр «Семья», «Больница» и др., с её помощью дети осваивают игровые действия и правила, учатся действовать с предметами — заместителями.

Игра с макетами востребована детьми и способствует их развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности детей. Развивает интеллектуальные качества ребёнка, инициативу и волевое усилие. У детей повышается уровень любознательности, они задают вопросы, касающиеся предметов и явлений. Дети используют данный макет в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения.

Чтобы сформировать у детей определённую систему знаний в данном пособие используются следующие принципы:

• принцип доступности и индивидуальности: материал должен быть понятен и доступен каждому ребёнку;

• принцип последовательности и систематичности: наличие системы придаёт сенсорному воспитанию организованность, последовательность от простого к сложному. На этапе раннего усвоение знаний наравне с формированием умений, должно происходить систематически, а не от случая к случаю;

• принцип связи с жизненным опытом: существенным фактором в методике проведения дидактических игр является взаимосвязь обучения в дидактической игре с закреплением знаний и умений в повседневной жизни;

• принцип наглядности: учитывая психологию, возрастные особенности детей раннего возраста, наглядность играет большую роль в сочетании со словами. При этом образуется связь между предметами и явлениями действительности и обозначающими их словами.

Дидактическое пособие «Дерево. Времена года» Дидактическое пособие «Дерево. Времена года». Легкое в изготовлении и удобное в применении, а главное интересная игра для развития детей.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Мною было изготовлено дидактическое пособие- Дерево «Времена года». «Как у наших у ворот Чудо-дерево растет. Чудо-чудо-чудо-чудо Расчудесное!».

Дидактическое пособие — дерево «Времена года» Цель: формирование у детей дошкольного возраста знаний о смене времен года. Задачи: – Формировать знания об особенностях времен года, их.

Дидактическое пособие «Дерево. Времена года» «Приходите в детский сад, В нашей группе у ребят, У веселых дошколят, Чудо – дерево растет. Чудо, чудо, чудо, чудо, Расчудесное. И картинки.

Дидактическое пособие «Куклы «Времена года» Дидактическое пособие «Куклы времена года». Цель: — формирование у детей представлений о временах года. Задачи: — закрепить знания детей.

Дидактическое пособие «Времена года» Данное пособие рекомендовано для детей старшего дошкольного возраста. Цель: — изучение детьми времен года: зимы, весны, лета, осени..

Дидактическое пособие «Времена года» Дидактическое пособие «Времена года». Автор идеи: Журавель О. В. Творческая группа: Журавель О. В. Кропоткина А. С. Казакова Г. В. Голцева.

Дидактическое пособие «Времена года» Уважаемые коллеги, добрый вечер! Я видела ваших кукол «Времена года»,очень понравились! И хочу показать Вам наших сезонных кукол. Наши сезонные.

Дидактическое пособие «Времена года» Дидактическое пособие состоит из четырех сторон по временам года. Пособие направлено: на облегчение усвоения материала с опорой на наглядность;.

Дидактическое пособие «Яблоня «Времена года» Мастер класс. Дидактическое пособие. Дерево яблоня. Времена года. Вам понадобится: 1. пеноплекс 2. фетр 3. вата 4. фоамиран розовый 5. гуашь 6. ножницы.

Времена года / Seasons. Пособие для детей 3-5 лет. Английский язык, арт.1190

Времена года / Seasons. Пособие для детей 3-5 лет. Английский язык, арт.1190

Пособия с мобильными приложениями позволят детям в игровой форме заложить основы английской лексики и умения понимать речь на слух.

Лексика представлена в контексте — простых и коротких предложениях.

Мобильные приложения помогут детям закрепить знания.

Каждая книга содержит также материалы для раскрашивания и прописи, которые ребенок может обводить пальчиком, обучаясь чтению методом „целого слова“, и задания с рисунками и .

Времена года / Seasons. Пособие для детей 3-5 лет. Английский язык, арт.1190

Пособия с мобильными приложениями позволят детям в игровой форме заложить основы английской лексики и умения понимать речь на слух.

Лексика представлена в контексте — простых и коротких предложениях.

Мобильные приложения помогут детям закрепить знания.

Каждая книга содержит также материалы для раскрашивания и прописи, которые ребенок может обводить пальчиком, обучаясь чтению методом „целого слова“, и задания с рисунками и словами.

Благодаря этому занятия превращаются в интересную игру.

Книги предназначены для детей в возрасте 3–5 лет, тексты написаны по-английски простым языком.

Данная книга поможет детям запомнить названия времен года, типичной погоды по-английски и узнать что любят делать их английские сверстники.